Депутат эстонского парламента от Центристкой партии, зампредседателя эстоно-российской парламентской группы Владимир Вельман был выбран сегодня, 19 января председателем созданного в рамках парламента "Объединения в защиту развития демократии в Белоруссии". Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе парламента.

Его заместителем назначен член оппозиционной национал-радикальной партии "Союз Отечества", председатель подкомитета по Белорусии в ПАСЕ Андрес Херкель. Всего в объединение вошли двадцать шесть эстонских депутатов. Создание объединения приурочено к предстоящим 26 января слушаниям на пленарном заседании в ПАСЕ на тему свободы слова и прав человека в Белоруссии и президентским выборам в Белоруссии 19 марта.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе парламента, 7 февраля в планах комиссии по иностранным делам эстонского парламента значится проведение открытого заседания на тему Белорусии, в котором примет участие Иван Чурилович, представитель единого кандидата на президентских выборах от демократической оппозиции Александра Милинкевича.