Не менее 40% легально произведенной водки в Башкирии продается без уплаты налогов. Об этом на прошедшем сегодня, 19 декабря, в башкирском правительстве селекторном совещании рассказал заместитель премьер-министра региона Шамиль Вахитов, передает корреспондент ИА REGNUM.

Кроме того, дешевая контрафактная водка по цене 30-35 рублей за литр поступает в регион из Кабардино-Балкарии и Северной Осетии, сказал чиновник. С введением более строгих требований к продаже алкоголя ситуация с незаконным оборотом спиртосодержащей продукции в республике может усугубиться. Это связано с тем, что количество "алкогольных" торговых точек в сельских районах субъекта по прогнозам аналитиков сократиться в 2-5 раз.

Также Вахитов рассказал о республиканских нововведениях на алкогольном рынке. Так, постановлением правительства Башкирии с 1 января на территории региона введено декларирование розничной продажи алкогольной продукции. Эта мера призвана сократить оборот нелегальной и некачественной продукции на потребительском рынке, считает башкирский вице-премьер.

Несмотря на то, что в Башкирии установлена система единого автоматизированного учета алкогольной продукции, и в республиканской налоговой службе хранятся 6 млн. новых акцизных марок, водка в республике в настоящее время не производится. До сих пор не определен порядок использования этих марок. При вступлении в силу соответствующих документов налоговики готовы незамедлительно передать их производителям. По прогнозам Вахитова, алкогольное производство в регионе должно заработать уже в конце января.

Ожидается, что с введением новой системы, информации о проведении проверки качества и безопасности алкогольной продукции будет содержаться в штрих-коде, дополнительно нанесенном на каждую бутылку. Кроме этого, исчезнут региональные марки. Изменится акцизная марка: на нее будет нанесен штрих-код с информацией, которая будет передаваться в единую государственную автоматизированную систему. Эти меры позволят проследить судьбу каждой произведенной бутылки и выявить пути поставки контрафактной продукции.