Правительство Италии считает, что в связи со сложной ситуацией на рынке нефти и газа страна должна возобновить использование атомных электростанций, сообщает ИТАР-ТАСС.

АЭС в Италии были закрыты по итогам общенационального референдума, проведенного в 1987 г вскоре после Чернобыльской аварии. Как сказал 19 января министр производственной деятельности Италии Клаудио Скайола, "необходимо возобновить использование атома". Такое заявление он сделал после чрезвычайного заседания комитета по энергетической безопасности при правительстве, созванного в связи с возникшим в последние дни дефицитом поставок природного газа из России. Скайола призвал в связи с этим "не впадать в панику", для которой, по его мнению, нет оснований.

Представители компании ENI объявили, что, по ее прогнозам, в течение текущих суток дефицит поставок газа из России составит 12,2% из общего объема в 74 млн куб м, запрошенного итальянской стороной у "Газпрома" или 2,3% ежесуточного потребления газа в Италии. Ожидается, что эта нехватка, как и прошлые дни, будет покрыта за счет отбора газа из национальных резервов. В пользу возобновления работы атомной энергетики в последнее время на фоне роста цен на нефть выступали многие члены итальянского правительства, в том числе премьер-министр Сильвио Берлускони.

Как сообщалось, ряд российских экспертов также уверены в необходимости повышения доли атомной генерации в общем объем производства энергии в России. Так, если в настоящее время этот показатель едва превышает 16%, то, по мнению специалистов, долю атомной энергетики следует увеличить почти вдвое.