"На будущих урожаях особенности нынешней зимы в Удмуртии сказаться не должны". Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом сообщил руководитель постоянной комиссии Госсовета Удмуртии по АПК Леонид Фролов на пресс-конференции 19 января.

По мнению Леонида Фролова, вред для озимых может причинить только бесснежное начало зимы. В числе ожидаемых проблем может стать и не единовременное "поспевание" пахотных земель.

Морозы в первую очередь коснулись животноводческих ферм, так как им пришлось увеличивать объемы потребления корма в несколько раз. По утверждению Леонида Фролов, корма должно хватить - в 2005 году крестьяне заготовили сена, сенажа и силосной массы 21 центнер на одну условную голову.

В целом, Леонид Фролов делает самые оптимистичные прогнозы на текущий год.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в 2005 году в Удмуртии валовый сбор урожая составил 564,7 тысяч тонн (в среднем 13,3 центнера с гектара), льна - 6,7 тысяч тон (больше на 35 % по сравнению с 2004 годом), надои молока увеличились на 18 тонн и составили 434 тысяч тонн.

По словам Леонида Фролова, в 2006 году показатели в области агропромышленного комплекса (АПК) будут улучшаться, во многом благодаря реализации национального проекта развития АПК в России, согласно которому животноводческие фермы и кооперативы смогут взять беспроцентные кредиты в коммерческих банках.

Однако Леонид Фролов подчеркнул, что эта услуга будет доступна только для крупных и богатых хозяйств без кредиторских задолженностей. Поэтому пока на кредиты претендуют только 100 хозяйств Удмуртской республики.