Гонку "Лыжня России-2006" проведут в срок в том случае, если температура воздуха в городе на день гонки будет не ниже -20оС. Это решение принял оргкомитет по организации мероприятия в Архангельской области.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, требования гонки гласят, что она должна проходить при температуре от -150С до -25оС. Учитывая то, что в Архангельске 4 февраля массовая гонка будет проходить на ул. Набережной, где постоянно ветрено, организаторы повысили температурные требования. Если температура будет ниже -200С, то день соревнований перенесут. Второй же день гонки, 5 февраля, для сильных лыжников, не будут переносить в том случае, если температура будет выше -23оС.

По информации метеорологов, озвученной на заседании, сильные морозы продержатся в Архангельской области еще до конца января. В феврале же метеорологи прогнозируют повышение температуры до -11оС - 15оС.

Единственное, что вызывает у них опасение при проведении "Лыжни России - 2006", так это состояние льда. Есть вероятность, что после таких сильных морозов лед станет хрупким и будет обламываться у берегов. Именно поэтому лыжникам нельзя выходить на ледовый покров реки.