Из-за морозов потребление природного газа коммунально-бытовыми потребителями и населением Санкт-Петербурга дополнительно выросло на 7 млн. кубометров в сутки. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил сегодня, 19 января, директор "ПетербургГаза" Сергей Густов. По его словам, для надежного газоснабжения бытовых потребителей ТЭЦ ОАО "ТГК-1" и ГУП "ТЭК Санкт-Петербурга" переведены на резервные виды топлива. В том числе часовой расход газа на станциях ТГК-1 составляет примерно 580 тыс. кубометров, на котельных ГУП "ТЭКа" - 273 тыс. кубометров. Перешли на резервные виды топлива часть котельных, которыми управляет дочерняя структура "Газпрома" - ООО "Петербургтеплоэнерго", утверждает Густов.

"Ситуация стабилизировалась", - констатирует глава "ПетербургГаза". По его мнению, этому способствовала работа оперативного штаба, который возглавил технический директор РАО "ЕЭС России" Борис Вайнзихер.

В свою очередь пресс-служба "ТГК-1" распространила сообщение о том, что теплоэлектростанции, обеспечивающие теплоснабжение примерно половины потребителей Санкт-Петербурга, вышли на максимальный уровень расхода резервных видов топлива. "В настоящее время расход газа на теплоэлектростанциях "ТГК-1" составляет 585 тыс. кубометров в час, что подразумевает снижение суточного потребления газа по энергосистеме до 14 миллионов кубометров в сутки (при штатном потреблении в 20 миллионов). Одновременно расход мазута, используемого в качестве резервного топлива ТЭЦ, повысился до 450 тонн в час (10 800 тонн в сутки). Петербургская энергосистема не достигала таких объемов сжигания мазута за всю свою историю", - говорится в сообщении "ТГК-1". Совокупная выработка электроэнергии генерирующими станциями, входящими в состав филиала "Невский" ОАО "ТГК-1", на данный момент составляет 2 409 мВт при суммарном потреблении по Санкт-Петербургу и Ленинградской области в 6 780 мВт. Соответственно, ТГК-1 сегодня обеспечивает более 35% энергоснабжения региона.

Сейчас подразделение "Тепловая сеть" ОАО "ТГК-1" переведено на нерасчетный режим работы, что подразумевает круглосуточное дежурство на рабочих местах всего ремонтного персонала.