С просьбой о помощи в решении имеющихся проблем, в конце минувшего года, ивановская областная организация "Союз чернобыльцев России" обратилась к члену Совета Федерации от региона Юрию Смирнову.

Прежде всего, речь шла об обеспечении жильём: стоимость одного квадратного метра жилья, получаемого ими по государственным целевым сертификатам, уже давно не соответствует цене, которая реально сложилась на сегодняшний день. При этом оставалось непонятным, из каких источников выплачивать разницу.

Также были подняты вопросы о расширении перечня лекарств, поставляемых "чернобыльцам" на льготных условиях, об улучшении санаторно-курортного лечения и ряд других. Как рассказал Юрий Смирнов, для решения этих проблем он "объединил свои усилия с Владимиром Гусевым (вторым сенатором от Ивановской области), а также подключил к работе председателя комитета СФ по социальным вопросам Петренко". Вопрос был подготовлен ими на рассмотрение очередного заседания Совета Федерации. В результате, по его итогам, на имя на председателя Правительства РФ за подписью спикера СФ Сергея Миронова было направлено обращение "о мерах по решению острых проблем чернобыльцев".

Как сообщил Юрий Смирнов, буквально на днях пришёл официальный ответ из Министерства по чрезвычайным ситуациям, где полностью поддерживается обращение, подготовленное ивановскими сенаторами. "В настоящее время будет пересмотрена методика, в соответствии с которой эта несуразица (цены по сертификатам и рыночные цены на жильё) должна быть устранена. Наводится порядок и в санаторно-курортном лечении" - рассказал Юрий Смирнов. Кроме того, полностью урегулированы все вопросы бесплатного проезда участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф к месту лечения и обратно.

Самое главное, считает Юрий Смирнов, "сейчас идёт конкретная работа - с тем, чтобы проблемы, поднятые нашими земляками, пострадавшими в результате чернобыльской катастрофы (а их сегодня в Ивановской области около 3000 человек), были решены в максимальной степени".