20 января Народный учитель России, учитель физики и математики школы № 7 города Великие Луки Эдуард Марголин празднует свой юбилей. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе управления образования администрации города. "Педагогической деятельностью Эдуард Марголин занимается более 45 лет. Имеет высшую квалификационную категорию. Отличник народного просвещения, Заслуженный учитель России, 5-кратный Соросовский учитель средней школы, победитель областного конкурса "Учитель года России - 91". В 2001 году ему присвоено звание "Народный учитель РФ".

Эдуард Марголин считает, что дифференцированное обучение - средство для полного раскрытия способностей учащихся, учитель многое делает в этом направлении. Одним из первых в городе стал работать в классах с углубленным изучением физики, серьезное внимание уделяет факультативным занятиям по предмету, является руководителем городского межшкольного факультатива учащихся 9-10 классов. Его ученики побеждают в городских, областных и всероссийских олимпиадах по физике и информатике. Выпускники Эдуарда Марголина поступают в престижные вузы страны: МГУ, ЛГУ, МФПИ и др. Кроме того, он ведет Школу авторского опыта для учителей физики Псковской области, участвует в семинарах и конференциях учителей физики.

Напомним, что по указу президента России Почетное звание "Народный учитель Российской Федерации" присваивается не ранее чем через пять лет после присвоения почетного звания "Заслуженный учитель Российской Федерации" учителям, преподавателям, воспитателям и другим работникам образовательных учреждений, которые внесли выдающийся вклад в отечественное образование и получили широкое общественное признание. Сейчас в России более 10 народных учителей РФ.