В одном из микрорайонов Южно-Сахалинска 19 января состоялся пикет против вырубки рощи. В ходе пикета городские власти заявили, что пересмотрят собственное решение о строительстве на месте рощи автостоянки. Об этом сообщает Sakh.com.

11 января в 14-м микрорайоне Южно-Сахалинская началась вырубка деревьев под строительство очередной в их районе автостоянки. Поначалу фирма-застройщик "Эридан Спектр" не обращала никакого внимания на требования людей прекратить уничтожение рощи, обосновывая это тем, что все разрешения на вырубку и строительство у них есть. При выяснении обстоятельств дела представители "Экологической вахты Сахалина" обнаружили в разрешении, заключении экологической экспертизы и организации начала строительства серьезные нарушения.

Это, а также сильный общественный резонанс заставили городские власти изменить свое решение. Это озвучил на пикете для нескольких десятков местных жителей и журналистов начальник управления архитектуры ми градостроительства Юрий Кравцов. По его словам, у "Эридана" отзывают разрешение на строительство.

После Кравцова перед жителями выступил опоздавший на начало мероприятия мэр Андрей Лобкин. Его комментарии были резкими и категоричными: "То, что здесь пытались сделать за моей спиной - плевок не только в вас, как жителей этого района, но и в меня, как мэра. Я обязательно разберусь с этим. Мы обяжем фирму-застройщика высадить на этом месте взамен спиленных новые деревья, это начнется уже нынешней весной".

Как сообщает Sakh.com, депутат городского собрания Сергей Колмаков уверен, что победа местных жителей в борьбе за сохранение рощи стала возможной благодаря смене городской власти. "С команды Сидоренко (бывший до 2005 года мэр Южно-Сахалинская - прим. ИА REGNUM) теперь взятки гладки. Они распродали весь город. Нам еще много придется пожинать плодов его правления".