Обращение депутатов Городского Совета единого муниципального образования "город Норильск" к полномочному представителю Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Л.В. Драчевскому

Уважаемый Леонид Вадимович!

От имени жителей единого муниципального образования "город Норильск" обращаемся к вам как гаранту соблюдения законности и Конституции Российской Федерации в крупнейшем регионе страны. Ситуация в Красноярском крае вызывает у нас крайнюю озабоченность в связи с отменой краевой избирательной комиссией результатов выборов губернатора края.

Как Вам известно, 22 сентября состоялся второй тур выборов, по итогам которого победу одержал Александр Хлопопнин. По заявлению председателя Центральной избирательной комиссии Александра Вешнякова, выборы в Красноярском крае были признаны состоявшимися, и нет оснований сомневаться в их результатах. Однако спустя неделю крайизбирком пытается полностью перечеркнуть итог волеизъявления жителей Красноярья.

Закрепленное в Конституции РФ право каждого гражданина отдать свой голос на выборах, по сути, попрано краевой избирательной комиссией. Сегодня ясно выраженную волю избирателей пытается отменить группа отдельных должностных лиц.

Считаем, что подобный произвол избирательной комиссии по отношению ко всем жителям Красноярского края ставит под угрозу демократические устои нашего государства. Избиратели Красноярья выполнили свой гражданский долг на выборах губернатора, отдав предпочтение достойному кандидату.

Мы считаем, что краевая избирательная комиссия не вправе решать за трехмиллионный край! Просим Вас как представителя Президента РФ в Сибирском федеральном округе вмешаться в сложившуюся ситуацию. В противном случае Красноярский край ожидает еще полгода отсутствия управления и, как следствие, усугубление социально-экономического кризиса в регионе. Но самое страшное, что нас может ожидать при отмене результатов выборов, это потеря доверия людей к демократическим институтам власти, к основным принципам цивилизованного общества, возможности избирать и быть избранным.

Председатель Городского Совета е диного муниципального образования "город Норильск" С.А. Шмаков

Решение Городского Совета № 23-304 от 30 сентября 2002 года