Сегодня, 19 января, на селекторном совещании в правительстве Башкирии премьер-министр Рафаэль Байдавлетов назвал 14 городских округов и районов, в которых еще не все сделано для перехода к системе местного самоуправления, передает корреспондент ИА REGNUM. В этих муниципальных образованиях могла возникнуть задержка с выплатой зарплаты учителям, как это произошло в башкирском городе Туймазы.

"С 1 января 2006 года учителя школ полностью финансируются из республиканского бюджета, - говорит Байдавлетов. - До этого они финансировались из районного бюджета. И пошли у нас теперь в связи с этим проблемы. Мы уже и в интернет попали, где распространена информация о том, что учителя в Туймазах голодают. Начали спрашивать с исполнителей. До 12 января мы все деньги перевели, более 1,1 млрд. рублей, чтобы всем вовремя зарплату выдали. Но есть вопросы на местах. У кого-то не оформлены банковские книжки, у кого-то до сих пор не утвержден устав, и таких набралось 14 районов: Благоварский, Гафурийский, Иглинский, Кигинский, Мечетлинский, Салаватский, Федоровский, город Баймак и одноименный район, Ишимбайский район и город, города Нефтекамск, Салават, Учалы и одноименный район. Ими в целом было не выплачено 29,779 млн рублей (по состоянию на 14 января). Правда, кое-кто из них рассчитался вчера".

Премьер-министр Башкирии потребовал от министров и местных властей немедленно разобраться и принять меры по решению проблемы. Результаты Байдавлетов обещал спросить с Министерства финансов Башкирии.

"Иметь на счетах деньги и не отдать их учителям - это никуда не годится, - подытожил Байдавлетов. - Я разговаривал с главой Туймазов только вчера, он сказал, что такого у них в городе нет. И в тот же день в российском формате Башкортостан попал в поле зрения".

Напомним, 18 января ИА REGNUM сообщило, что учителя Туймазов не получили декабрьскую зарплату и намерены объявить забастовку. Сегодня, 19 января, в информационно-аналитическом отделе администрации Тумазинского района Башкирии ИА REGNUM сообщили, что администрацией решена проблема задержки выплаты зарплаты учителям Туймазов.