Около половины всех детей с ограниченными возможностями из Сосногорска смогли в 2005 году пройти санаторно-курортное лечение за счет Министерства здравоохранения РК и по линии соцстраха, а также оздоровиться на базе детской городской поликлиники, реабилитационного центра "Вера", местных профилакториев, грязелечебниц и санаториев по путевкам, полученным родителями на предприятиях. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в администрации Сосногорска. Наибольшее количество благодарных откликов родителей детей-инвалидов досталось ухтинской грязелечебнице.

По словам специалистов, посещение лечебницы оказывает тот же эффект, что и санаторно-курортное лечение, при этом маленьких пациентов не приходится вывозить далеко за пределы района. Грязелечебница предлагает широкий выбор различных процедур с использованием самых новейших методик лечения, стоимость которых доступна для большинства родителей. В связи с этим межведомственный совет принял решение направить в ФОМС и Минздрав республики письма с просьбой включить ухтинскую грязелечебницу в перечень учреждений, имеющих право на санаторно-курортное лечение детей с ограниченными возможностями.

По информации руководителей здравоохранения, на территории Соснгогорска на конец декабря 2005 года зарегистрированы 175 детей-инвалидов, что на 17 меньше, чем в 2004 году. Анализ заболеваний, ставших причиной инвалидности этих детей, показал, что на первом месте стоят врожденные аномалии развития, на втором - болезни нервной системы; болезни органов дыхания занимают 3 место.