"На сегодняшний день армянские специалисты по техническим причинам не могут определить наличие у людей вируса H5N1 (птичьего гриппа). Мы можем поставить диагноз, биологическим путем определить лишь наличие вируса гриппа у птиц. Однако в теперешних условиях масштабности и глобальности проблемы этого недостаточно", - заявил советник министра сельского хозяйства Армении Анушаван Агаджанян, отметив, что правительство намерено запросить у ВБ сумму в $4-5 млн. на борьбу с возможным проникновением в страну вируса птичьего гриппа. По его словам, Грузия на эти нужды запросила $15 млн.

Касаясь заявлений специалиста Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO) Хуана Лаброта о том, что в ближайшие несколько дней FAO направит специалистов в Армению, Грузию и Украину для проверки, действительно ли существующие в этих странах лаборатории в состоянии диагностировать птичий грипп. Агаджанян отметил, что министерство не выступает против приезда специалистов FAO. По его словам, специалисты FAO приедут в Армению, чтобы поделиться опытом, в частности, методами исследования. Он также отметил, что подготовлена программа, в которой указаны все проблемы, с которыми столкнулись армянские специалисты, в частности, это нехватка оборудования, соответствующей защитной одежды, необходимость переподготовки специалистов. "И самое главное - нам нужны приборы, определяющие наличие вируса H5N1",- заявил советник министра.

Вместе с тем, Агаджанян отметил, что не исключил из своего рациона блюда из птицы и яиц. По его словам, паника у населения совершенно напрасная, хотя осторожность, естественно, необходимо соблюдать. Например, при покупке продукции птицеводства просто запросить у продавца сертификат о том, что товар прошел соответствующую экспертизу.