Турагентствам Марий Эл посоветовали не рекомендовать туристам поездки в Турцию вплоть до стабилизации эпидобстановки в этой стране, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в региональном управлении Роспотребнадзора республики.

19 января 2006 года в Йошкар-Оле состоялось совещание для руководителей железнодорожного и автобусного вокзалов, аэропорта, четырех гостиниц столицы и медицинского персонала этих учреждений. Все присутствующие получили от специалистов подробные сведения о том, что представляет собой опасный вирус птичьего гриппа H5N1, о мерах его профилактики. Участникам совещания были вручены специально разработанные памятки по профилактике гриппа птиц.

В памятке, в частности, говорится, что проводник, заподозривший заболевание у пассажира, должен сообщить начальнику поезда, который, в свою очередь, пригласит медработника, находящего в поезде в качестве пассажира, а при его отсутствии - из медпункта ближайшей станции. О предполагаемом диагнозе начальник поезда телеграфирует в ближайший по пути следования медицинский пункт, работники которого сообщают в территориальную санитарную службу. При необходимости принимаются все меры для госпитализации больного. Если проживающий в гостинице обратится к ее работнику с жалобами на плохое самочувствие, то последний должен предложить ему не выходить из номера и лечь в постель. Сообщить об этом дежурному администратору. Вызвать врача, а при необходимости - "неотложку".

В целом профилактические меры для населения республики включают в себя следующие действия: обязательно пройти иммунизацию против человеческого гриппа; иметь в наличии противовирусные препараты; употреблять в пищу мясо птицы только после тщательной термической обработки; не покупать мясо и мясные продукты на стихийных рынках; яйца перед употреблением тщательно мыть под проточной водой с мылом и не есть в сыром виде; мыть руки перед каждым приемом пищи; при появлении первых признаков заболевания (клиника заболевания у людей очень похожа на ОРЗ и грипп) немедленно обратиться к врачу.