30 сентября на Административном комитете председатель комитета здравоохранения администрации Иркутской области Михаил Кощеев сообщил, что в Иркутской области подготовлена областная государственная социальная программа "Сахарный диабет" на 2003-2006 годы.

Сейчас в области зарегистрировано 28 тыс. больных диабетом. В предыдущей программе "Сахарный диабет" на 1999-2002 годы внимание, в первую очередь, уделялось закупкам инсулина. По новой программе будет предусматриваться только "точечное" финансирование закупок инсулина, а основная часть закупок будет производиться муниципальными образованиями. Программа будет направлена, в первую очередь, на профилактику сахарного диабета, поскольку, согласно прогнозам специалистов, в противном случае к 2006 году количество больных диабетом в Иркутской области увеличится до 50-80 тыс. человек. Кроме того, новая программа предусматривает оснащение медицинских учреждений современным оборудованием для диагностики и лечения диабета, открытие школ для больных сахарным диабетом и ведение регистра.

Отметим, что на финансирование программы необходимо 120 млн. руб. Программа будет направлена на рассмотрение губернатору Иркутской области, затем представлена на сессии Законодательного собрания.