"Необходимо отметить, что ситуация с птичьим гриппом находится под контролем, однако весь мир с тревогой ожидает подтвержденных случаев передачи вируса от человека к человеку. Невозможно помешать вирусу мутировать и начать передаваться от человека к человеку, но мы должны быть к этому готовы. О возможности такой мутации говорят все специалисты". Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM, 19 января сказала журналистам глава думского комитета по охране здоровья Татьяна Яковлева.

Целесообразно сделать прививку от человеческого гриппа, хотя птичий грипп требует специальной вакцины для людей, отметила она. По ее словам, грипп, в том числе грипп птиц, наиболее опасен для детей, людей с ослабленной иммунной системой, лиц, находящихся в непосредственном контакте с птицей. "Практически все те люди, кто скончался от гриппа птиц, входили в указанные группы риска", - заметила Татьяна Яковлева.

Отметим, что на профилактические мероприятия в 2006 году будет выделено более 1 млрд. рублей. На недавнем Совете Госдумыс участием главного санитарного врача России Геннадия Онищенкообсуждалось выделение резервных средств на борьбу с гриппом.

Председатель комитета по охране здоровья подчеркнула, что "несмотря на сообщения Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) о нечувствительности всех штаммов гриппа птиц к современным противовирусным препаратам, по данным отечественных специалистов, штаммы гриппа птиц (по крайней мере, вирусы, обнаруженные на территории России) чувствительны к ним и могут применяться для лечения и профилактики гриппа".

"Депутатов нашего комитета волнует возможность пандемии, которую прогнозируют в ближайшие год-два. Окажутся ли готовы к приёму 200-500 тыс. больных специализированные помещения больниц с необходимым запасом антивирусных препаратов, антибиотиков, медикаментов, оборудования для интенсивной терапии? Мы постоянно следим и обсуждаем ситуацию вокруг птичьего гриппа с Минздравсоцразвития, Роспотребнадзором и другими ответственными структурами", - сказала Яковлева.