19 января в Ставропольском крае ожидается возвращение 700 паломников из Саудовской Аравии, прибывающих в аэропорт Минеральных Вод. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в правительстве Ставрополья, накануне, 18 января, в аэропорт двумя рейсами самолета Ил-76 прибыли 652 паломника - жителей Ставрополья, Чеченской Республики, Ингушетии, Карачаево-Черкессии и Татарстана. Последний самолет прибыл около 2 часов ночи.

Обследование последних прибывших не выявило никаких нарушений здоровья. Между тем, ИА REGNUM сообщало, что прибывший предыдущим рейсом в аэропорт Минеральных Вод из Мекки пожилой житель Дагестана был госпитализирован в минераловодскую ЦРБ с воспалительным процессом.

До конца месяца международный аэропорт в Минводах Ставропольского края примет около 10 тысяч паломников из Чеченской Республики, Ингушетии, Карачаево-Черкессии и Татарстана.

Особенностью хаджа 2005-2006 года является то, что в Турции, через которую пролегал их маршрут, был зафиксирован ряд случаев заражения людей вирусом птичьего гриппа.

В связи с этим в Ставропольском крае проводятся комплексные меры по недопущению проникновения вируса на территорию страны, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ставрополья. В аэропорту находятся представители Министерства промышленности, транспорта и связи края во главе с заместителем министра Владимиром Камысовским, Главного управления МЧС России по Ставропольскому краю под руководством начальника управления Игоря Одера, Ставропольского территориального управления Роспотребнадзора во главе с его руководителем Николаем Ковалевым, а также сотрудники службы медицины катастроф.

По решению губернатора Александра Черногорова установлено взаимодействие с регионами, уточняются наиболее приемлемые варианты отправки паломников из Минвод к месту проживания. В настоящее время уже выделено необходимое количество автобусов. К прилету паломников в аэропорту также подготовлены места размещения, усилен медицинский контроль.