Ульяновский обком профсоюза работников народного образования и науки направили письмо главному федеральному инспектору по Ульяновской области Александру Иванову. В обращении в частности говорится, что органы местной власти не выполняют действующие нормативные акты, определяющих порядок предоставления бесплатных квартир с отоплением и освещением работникам образования в сельской местности. По данным обкома профсоюзов, задолженность по коммунальным услугам по состоянию на 20 сентября 2002 года составила 31 млн. 27 тыс. рублей. Причем в семи районах этот долг берет начало в 1995 году.

Ситуацию осложняет подготовленный и внесённый для рассмотрения в Госдуму РФ проект закона "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "Об основах федеральной жилищной политики" и другие законодательные акты РФ в части совершенствования системы оплаты жилья и коммунальных услуг". По мнению профсоюза работников народного образования, новый закон может отрицательно сказаться на благосостоянии сельских учителей.

В связи с этим областной комитет профсоюзов обратился к главному федеральному инспектору по Ульяновской области Александру Иванову с просьбой оказать содействие в вопросе погашения огромной задолженности перед учителями.