Президент Чувашии Николай Федоров провел рабочее совещание по итогам состоявшегося накануне в Москве первого заседания межведомственной рабочей группы по приоритетному национальному проекту "Доступное и комфортное жилье - гражданам России", созданной распоряжением президента Владимира Путина. В совещании приняли участие ряд членов Кабинета Министров и глава города Чебоксары Николай Емельянов, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Администрации президента.

Глава республики подчеркнул, что Чувашии необходимо добиваться самой высокой эффективности в реализации национального проекта. Благоприятные объективные предпосылки для этого имеются. На федеральном уровне Чувашская Республика на хорошем счету. В России в прошлом году планировали получить прирост строительства жилья 9%, реально же объемы жилищного строительства выросли лишь на 6%. В Чувашии же этот показатель составил 17,2%. В этой связи, отметил Николай Федоров, мы можем рассчитывать на большее внимание к Чувашии по сравнению с другими регионами России. Он сообщил, что до 27 января из Росстроя во все регионы России поступит документация для участия в конкурсе на получение федеральной поддержки на развитие коммунальной инфраструктуры. Президент подчеркнул, что график очень жесткий, заявку нужно сделать качественно и в очень сжатые сроки. При этом можно добиться заметного увеличения федеральной поддержки для решения жилищных проблем молодых семей, а также ветхого и аварийного жилья.

На совещании обсуждены перспективы осуществления на территории Чувашии целого ряда подпрограмм федеральной целевой программы "Жилище".