В Санкт-Петербурге 18 января вечером прошло заседание штаба, специально созданного для оперативного разрешения вопросов, связанных с надежным энергоснабжением города во время холодов. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил председатель комитета по энергетике и инженерному обеспечению правительства Санкт-Петербурга Александр Бобров. По его словам, штаб возглавил технический директор РАО "ЕЭС России" Борис Вайнзихер.

Бобров утверждает, что непрогнозируемого негативного развития событий нет. Вместе с тем, не только станции ТГК-1, но и котельные ряда предприятий, в том числе, ГУП "ТЭК Санкт-Петербурга" уже переведены на резервное топливо, сказал он. Председатель петербургского комитета по энергетике и инженерному обеспечению не исключил, что при значительном превышении нагрузки, так же, как и в Москве, будут вводиться ограничения по электроснабжению промышленных потребителей и объектов коммунально-бытового назначения в Санкт-Петербурге. "Графики сейчас согласовываются, главное - обеспечить надежное электроснабжение населения", - заявил Бобров.

Напомним, ранее "Петербургрегионгаз" ограничил поставку газа ОАО "ТГК-1", которая была вынуждена перевести на резервное топливо часть тепловых станций в Санкт-Петербурге. К этой мере газовики прибегли вынужденно - в морозы резко возрастает потребление не только электроэнергии, но и газа всеми группами потребителей, и для того чтобы газа хватило всем, на электростанции, которые могут работать на мазуте, прекращается поставка газа. ТГК-1 в полном объеме располагает сегодня запасами резервного топлива и, если оперативный запас закончится, будет организована подвозка дополнительных объемов мазута, несмотря на то, что из-за дополнительных закупок резервного топлива возрастут расходы компании, заявил корреспонденту ИА REGNUM представитель ТГК-1.