За 2005 год 11 архангельских школ приняли участие в проектах Архангельского Центра медицинской профилактики.

Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь Центра Ольга Попова, это 25, 27, 11, 87 школы, Городской и Эколого-биологический лицеи и другие образовательные учреждения. В них специалисты Центра - гинеколог, андролог, нарколог, специалист по здоровому образу жизни - проводят со школьниками регулярные профилактические занятия в разнообразных формах (беседы, игры, круглые столы).

Кроме того, в 25, 51, 87 школах начала свою работу "Школа семейного здоровья для родителей". Специалисты работают с родителями по таким темам, как профилактика наркотической и алкогольной зависимости у детей, половое воспитание детей в семье, профилактика нарушений зрения. Пробуются разные формы работы с родителями: клубная работа, выход на родительские собрания.

Также специалистами Центра разработан курс лекций для педагогов по здоровому образу жизни, гипертонии. По мнению Поповой, можно подытожить, что профилактическая работа с детьми, родителями, педагогами находит поддержку у администрации школ Архангельска, и будет продолжаться и в 2006 году.