"Стройтрансгаз" запустил в эксплуатацию компрессорную станцию (КС) "Пуртазовская", которая входит в состав линейных объектов магистрального газопровода "Заполярное - Новый Уренгой".

Согласно проекту, на "Пуртазовской" построено 6 турбоагрегатов общей мощностью 96 МВт. К настоящему моменту три из них уже 72 часа бесперебойно работают в трассу, четвертый по истечении этого времени остановлен на регламент, осмотр и тестирование, еще два турбоагрегата готовятся к вводу в эксплуатацию.

Как пояснили корреспонденту интернет-газеты "Вслух.Ру" в пресс-службе "Стройтрансгаза", - одновременно с КС построены вахтовый жилой комплекс, дизельная электростанция, автоматическая блочно-монтажная котельная (БМК), склад резервуарного топлива, эстакада для слива горюче-смазочных материалов (ГСМ), установка очистки воды "Биодиск", водозаборные сооружения.

Общая производительность компрессорной станции "Пуртазовская" составляет 30-40 млрд. м3 газа в год. Заказчик проекта -ЗАО "Ямалгазинвест".

За 12 лет своей деятельности "Стройтрансгаз" построил, реконструировал и модернизировал 45 линейных и дожимных компрессорных станций, произвел установку 165 турбоагрегатов общей мощностью 2 300 МВт. Выполненная работа является серьезным вкладом компании в дело увеличения объемов транспортировки газа и стабильности работы магистральных трубопроводов, особенно в зимний период.

В настоящее время ОАО "Стройтрансгаз" готовит к сдаче в эксплуатацию КС "Краснодарская" общей мощностью 80 МВт на "Голубом потоке".