С 18 января во всех школах Якутска и некоторых других населенных пунктов Республики Саха объявлены "морозные" каникулы - из-за сильных холодов отменены занятия для учащихся первых-девятых классов. Стихийные каникулы пока установлены до 21 января. Правда, на этом они, возможно, и закончатся. По сообщению республиканского Гидрометцентра, потом ожидается потепление. Синоптики обещают, что к концу января температура наружного воздуха поднимется до минус 30 градусов по Цельсию.

А пока на улице - самые настоящие крещенские морозы. Ночью столбик термометра опускается до минус 51-53 градусов, днем на пару градусов теплее. Ситуацию усугубляет то обстоятельство, что в городах густой туман, очень плохая видимость. Это обстоятельство стало причиной того, что на улицах Якутска резко возросло число дорожно-транспортных происшествий.

Холодно сейчас и в Южной Якутии. Здесь днем температура воздуха достигла минус 48-49 градусов, ночью - минус 53. По сообщению метеослужбы Чульманского аэропорта, в поселке уже отмечалось понижение до 55 градусов. Весь район укутан плотным туманом. Именно поэтому в Нерюнгри также отменены школьные занятия. Здесь учатся только старшеклассники. Все системы жизнеобеспечения города работают без сбоев и аварий, сообщило ЯСИА.