Вопросы взаимодействия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечению пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах на территории Архангельской области обсуждались сегодня на встрече губернатора Николая Киселёва с представителями аппарата полпредства СЗФО, центрального аппарата МЧС России и управления Северо-Западного регионального центра.

Как сообщила ИА REGNUM пресс-секретарь губернатора Архангельской области Лариса Смирнова, губернатор области Николай Киселёв отметил, что есть три вопроса, в решении которых регион рассчитывает на поддержку со стороны федерального центра и Министерства по чрезвычайным ситуациям. Это строительство в Архангельске стационарной базы отряда по поиску и спасению на водных объектах, базы центра пожарно-спасательной службы на Соловках и спортивного комплекса в одной из архангельских пожарных частей.

По словам представителя центрального аппарата МЧС Геннадия Кириллова, задачи по строительству в области двух баз для спасательных служб уже поставлены министерством и активно решаются. Объекты будут завершены и введены в строй в ближайшей перспективе. Что же касается спортивного комплекса при пожарной части, этот вопрос пока находится в стадии изучения.

Стороны отметили значимость совместной работы и по другим направлениям деятельности, обеспечивающей безопасность населения региона. Во встрече приняли участие помощник полномочного представителя президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Михаил Моцак, главный государственный инспектор РФ по пожарному надзору генерал-полковник Геннадий Кириллов, начальник СЗРЦ генерал-майор Александр Чуприян и другие должностные лица.