За неоценимый вклад в культуру Лапландии награжден руководитель оркестра Государственного Академического Северного русского народного хора, заслуженный артист России Александр Качаев. Об этом сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации области.

В финском городе Рованиеми 1 января проходила церемония награждения деятелей культуры и искусства стран Баренц-региона. Традиция эта идет с 1996 года. На этот раз медаль "За неоценимый вклад в культуру Лапландии" была присуждена сразу двум музыкантам - финну Илкке Конгасу (директору ансамбля танца "Римппаремми" из г. Рованиеми) и нашему земляку Александру Качаеву.

"Вместе с финским ансамблем танца мы сумели достичь больших совместных творческих успехов" - говорит Александр Качаев. Вот уже более 3 лет артисты Северного хора и ансамбля танца "Римппаремми" принимают участие в совместных проектах, были разработаны и представлены общие концертные номера. И это сближение двух культур народов Севера, по мнению Александра Качаева, дает толчок к развитию творческого мастерства, расширению и совершенствованию репертуара.