Износ оборудования в жилищно-коммунальном хозяйстве, достигает 60 процентов. И это является основной проблемой "жилищников" во время морозов. Об этом сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Архангельской области со ссылкой на заместителя директора департамента топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства администрации области Анатолия Лукина.

Напомним, в ночь с 17 на 18 января произошло отключение подстанции на 25-м лесозаводе. В связи с этим без электроснабжения остались почти вся Маймакса, Бревенник, Экономия, 14-й, 21-й, 25-й 26-й лесозаводы. Под отключение попали также и 13 муниципальных котельных. Аварию удалось ликвидировать через два часа. Информация о ЧП сразу же пошла по всем инстанциям, вплоть до руководителя области. По тревоге были подняты все аварийные службы. В результате, несмотря на сильный мороз, при отсутствии электричества удалось сохранить и теплосети, и оборудование. "Многие даже и не заметили аварию. Ни одна теплотрасса не разморожена, ни один дом", - отметил отличную работу всех служб Анатолий Лукин. В то же самое время произошел сбой в электроснабжении в деревне Повракула. Однако уже к 12 часам дня электричество подключили.

По словам Анатолия Лукина, на севере низкие температуры привычны. А к критическим - за минус 30 - минус 40 - все службы подготовились.

В связи с сильными морозами организовано круглосуточное дежурство всех служб -жилищно-коммунального хозяйства, коммунальной энергетики, большой энергетики, аварийных бригад. Круглосуточно дежурят специалисты как в районных и поселковых администрациях, так и в областном департаменте ТЭК и ЖКХ. Оперативному дежурному департамента два раза в день, утром и вечером, из каждого района поступает сводка событий. "Из любой неординарной ситуации мы готовы выйти с наименьшими потерями", - заверил Анатолий Лукин.