Кондолиза Райс - глава Госдепа США - сообщила о намерении упростить процедуру выдачи виз иностранцам, намеревающимися посетить США.

В частности, студенты смогут получать американские визы за 120 дней и прибывать в США за 45 дней до начала занятий (сейчас - за 90 и 30 дней соответственно). Кроме того, в ближайшее время вступит в действие пилотный проект по проведению собеседований с претендентами на визу США в режиме видеоконференции, чтобы избавить их от необходимости посещать консульское представительство США, отмечает Washington Times.

Также, в США будет организована служба компенсаций, которая займется жалобами лиц, желающих прибыть в США, на обращение с ними на границе или в консульских представительствах США по всему миру.

По словам Райс, целью всех этих нововведений является создание "более быстрого, более надежного и более достойного процесса принятия иностранных гостей в США".

Журналисты отмечают, что количество туристов, посещающих США, достигло минимального уровня, сократившись в 2004 г. на 35% по сравнению с 1992 г. В результате экономика США лишилась потенциальной прибыли, достигающей $286 млрд.