В Салехарде состоялось заседание межрегионального координационного Совета партии "Единая Россия" в УрФО, в котором принял участие председатель Политсовета Ханты-Мансийского регионального отделения Александр Сидоров. При обсуждении проблем социально-экономического развития регионов по реализации "Программы реальных дел" он внес ряд предложений по изменению системы налогообложения. Александр Сидоров считает, что пополнение регионального бюджета может происходить за счет рентных платежей с привязкой к объему добываемой нефти. Важнейшей проблемой для социально-экономического развития Ханты-Мансийского автономного округа является возрождение фонда ВМСБ (воспроизводство минерально-сырьевой базы). Сегодня из-за отсутствия региональной и федеральной программ "брошена" геологоразведка. По мнению Александра Сидорова, "мы можем загубить месторождения и уже через 20 лет добывать будет нечего".

Председатель Политсовета Ханты-Мансийского регионального отделения на заседании Координационного Совета поднял вопрос о местном самоуправлении. Он считает, что с принятием второй части Налогового кодекса "выбиты" финансовые основы местного самоуправления. От партии "Единая Россия" необходимо создать комиссию, которая бы изучила изнутри эти вопросы.

Что касается внутрипартийной жизни, лидер ханты-мансийских единороссов внес предложения по изменению отдельных положений Устава и Программы партии.

Например, Александр Сидоров считает, что основой партии "Единая Россия" должны быть местные отделения с правом юридического лица в соответствии с законодательством РФ. Прием в партию необходимо проводить через местные отделения с последующим оформлением документов через региональные исполкомы. Он внес также критические замечания и предложения по работе Центрального исполнительного комитета Всероссийской партии "Единая Россия".

6-7 октября председатель Политсовета Ханты-Мансийского регионального отделения примет участие в заседании Центрального Политического Совета "Единство и Отечество" - "Единая Россия", где выступит с этими и другими предложениями.