Сегодня, 18 января, народные депутаты Украины отказались поддержать запрос своего коллеги председателя всеукраинского объединения "Свобода" Олега Тягнибока "Об обращении к Российской Федерации с требованием возвратить сбережения граждан Украины, которые были украдены Россией в 1991 году".

В частности, как передает корреспондент ИА REGNUM, Тягнибок обратился к президенту Украины Виктору Ющенко и исполняющему обязанности премьер-министра Юрию Еханурову с просьбой "создать государственную комиссию по оценке прямых и инвестиционных потерь Украины в следствие кражи Россией в 1991 году сбережений граждан Украины", а также "обратиться к Российской Федерации с требованием вернуть сбережения граждан Украины, которые тогда были украдены ею".

По словам Тягнибока, в начале 90-х годов сбережения граждан Украины, которые аккумулировались на корреспондентских счетах учреждений Сбербанка, были перечислены на корреспондентский счет управления Сбербанка г. Москвы. Сумма переведенных в Россию сбережений по состоянию на 1 января 1991 года составила 84,3 млрд. руб. По курсу тогдашнего рубля к доллару - 0,56 руб. - это составляет около 150 млрд. дол. США. "Указанные финансовые ресурсы уже 15 лет работают на экономику России, а не Украины. Согласно ж Закону Украины "О государственном бюджете Украины на 2006 год" доходы Госбюджета Украины на этот год утверждены в сумме приблизительно 25 млрд. дол. США. Эта сумма в шесть раз меньше от той, которую потеряли украинские граждане в следствие ограбления Россией в 1991 году", - отметил народный депутат Украины, председатель всеукраинского объединения "Свобода" Олег Тягнибок.