Совет директоров Всемирного Банка одобрил выделенный Азербайджану кредит в размере $200 млн. для реконструкции двух автомагистралей. Об этом говорится в пресс-релизе Всемирного Банка. Главная цель проекта - снижение транспортных затрат и повышение доступа, транзита и обеспечение дорожной безопасности для прохождения по азербайджанским сегментам коридоров Восток-Запад и Север-Юг.

Для этого намечена реконструкция отрезков магистрали Aлят-Астара (азербайджанская)- Астара (иранская) и реабилитация дороги Баку-Сумгаит, которая является самым коротким путем к важным фермерским хозяйствам к западу от Баку.

Проект предусматривает расширение и изменение маршрута автомагистрали Алят-Масаллы, в результате чего ее протяженность сократится с 230 км до 200 км, а также ремонт дороги Баку-Шемаха-Мугань, связывающей Баку с западными районами Азербайджана. "Находясь на пересечении Европы и Азии, Севера и Юга, эта страна имеет уникальную возможность быть транзитным узлом для потока энергетических товаров в регионе. Для реализации этой возможности Азербайджану необходимо улучшить транспортную инфраструктуру, поскольку около 56% дорог страны нуждается в срочном ремонте", - отмечается в пресс-релизе.

Отметим, что с 1992 года, когда началось сотрудничество Всемирного Банка с Азербайджаном, эта международная финансовая организация реализовала в этой стране 29 проектов, суммарная стоимость которых составляет $711 млн.