Житель Дагестана, прибывший 18 января в аэропорт Минеральных Вод (Ставропольский край) госпитализирован. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил источник в правоохранительных органах. "Он был обследован в числе других прибывших с хаджа пассажиров самолета Ил-76. Врачи обнаружили у него воспалительный процесс.

На данный момент в Ставропольский край прибыло 350 паломников, отправившихся на хадж из Ставрополья и северокавказских республик. Вообще, сегодня ожидалось прибытие 672 паломников. Однако второй рейс самолета с ними задерживается.

Как сообщалось, с 18 января Ставрополье начало прием российских паломников из Саудовской Аравии. До конца месяца международный аэропорт в Минводах Ставропольского края примет около 10 тысяч паломников из Чеченской Республики, Ингушетии, Карачаево-Черкессии и Татарстана.

Особенностью хаджа 2005-2006 года является то, что в Турции, через которую пролегал их маршрут, был зафиксирован ряд случаев заражения людей вирусом птичьего гриппа.

В связи с этим, в Ставропольского крае проводятся комплексные меры по недопущению проникновения вируса на территорию страны, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ставрополья. В аэропорту находятся представители министерства промышленности, транспорта и связи края во главе с заместителем министра Владимиром Камысовским, главного управления МЧС России по Ставропольскому краю под руководством начальника управления Игоря Одера, Ставропольского территориального управления Роспотребнадзора во главе с его руководителем Николаем Ковалёвым, а также сотрудники службы медицины катастроф.

По решению губернатора Александра Черногорова установлено взаимодействие с регионами, уточняются наиболее приемлемые варианты отправки паломников из Минвод к месту проживания. В настоящее время уже выделено необходимое количество автобусов. К прилёту паломников в аэропорту также подготовлены места размещения, усилен медицинский контроль.