Председатель территориальной избирательной комиссии Норильска Игорь Степаненко заявил, что никаких серьезных нарушений предвыборного законодательства в Норильске при проведении выборов губернатора Красноярского края зафиксировано не было. В связи с этим норильская комиссия 29 сентября подала жалобу в Центризбирком на действия краевой избирательной комиссии, признавшей выборы губернатора недействительными из-за нарушений закона в день голосования в Норильске.

Игорь Степаненко заявил, что протоколы о нарушениях были составлены через несколько дней после выборов - 25 и 26 сентября, что противоречит закону. Причем составлены они были исключительно наблюдателями от кандидата Александра Усса. Игорь Степаненко заявил, что нельзя было делать такие выводы, ссылаясь на непроверенные факты. "Жители Норильска недоумевают, что их волеизъявление ставится под сомнение членами крайизбиркома", - отметил председатель теризбиркома Норильска.

Уже 24 сентября избирательная комиссия "Северного города" сдала всю документацию, которая была необходима для подведения итогов второго тура голосования, и у крайизбиркома не было никаких претензий к работе комиссии. Степаненко отметил, что наибольший интерес у крайизбиркома вызвала именно норильская избирательная комиссия, в то время как в других районах и населенных пунктах края сообщения о нарушениях игнорировались. Несмотря на столь предвзятое отношение, подчеркнул Игорь Степаненко, территориальная комиссия Норильска готова представить всю информацию, которая необходима избирательной комиссии края по первому требованию, проблема лишь во времени.

Степаненко считает немаловажным и тот факт, что член Краевой избирательной комиссии Петр Тепляшин находился в Норильске во время проведения второго тура голосования в качестве наблюдателя. В письменном отчете Тепляшин отметил, что им не выявлено никаких серьезных нарушений предвыборного законодательства, но при вынесении скандального решения это совершенно не было принято комиссией во внимание. Больше того, сам Тепляшин лично проголосовал "за" признание выборов недействительными в связи с множеством нарушений законодательства, допущенных в Норильске.