Избирательная комиссия Нижегородской области 18 января зарегистрировала избирательный список регионального отделения партии "Единая Россия" для участия в выборах депутатов областного законодательного собрания. Об этом передает корреспондент ИА REGNUM с заседания облизбиркома.

"Список достойный, мы несколько раз обсуждали его на заседании политсовета партии, советовались с территориями, утвердили этот список на региональной конференции, - заявил журналистам губернатор области Валерий Шанцев. - В списке люди, представляющие разные слои населения. У многих кандидатов огромный опыт работы в различных отраслях экономики, социальной сферы, но есть и молодежь. Главное, что все они способны правильно оценить направление и стратегию развития региона и осуществить ее на практике".

В свою очередь спикер регионального парламента, лидер нижегородских единороссов Евгений Люлин заявил, что партийный список "Единой России" имеет несколько символов: "Во-первых, объединение всех ветвей власти не формально, не только для выборов. Оно произошло для решения конкретных задач, направленных на развитие региона. Во-вторых, мы отчетливо понимаем, что основой развития региона является промышленность. Поэтому в нашем списке хорошо представлена группа кандидатов - промышленников. В-третьих, мы считаем, что необходимо развивать те конструктивные отношения, которые сложились в ходе работы действующего Заксобрания. Поэтому в нашем списке 17 действующих депутатов ОЗС".

"Также в нашем списке есть представители бюджетных организаций, учреждений образовании я, науки, общественные деятели. Все эти люди достойны, чтобы быть депутатами и работать на развитие нашей области", - сказал Люлин.

В свою очередь мэр Нижнего Новгорода Вадим Булавинов отметил, что всех кандидатов от "Единой России" объединяет единая задача - навести порядок в области. "Мы уверены, что у нас в этом направлении хорошие перспективы", - считает мэр.

"Кроме того, мы на сегодня являемся единственной партией, которая никуда не денется после выборов. Мы останемся на своих местах, и именно нам придется отвечать за предвыборные обещания", - заявил Булавинов.

По словам Люлина, одним из главных резервов партии на предстоящих выборах являются люди, стоящие во главе списка. "Это те, у которых за плечами есть большой опыт работы губернатора, мэра, председателя ОЗС. Они могут предъявить конкретные результаты своей работы, а не только обещать. Еще одним важным резервом партии на предстоящих выборах являются кандидаты, которые уже работают в Заксобрании и не раз проявили себя, как на федеральном уровне (в частности, выражая свою позицию по отношению к бывшему губернатору), так и на уровне региона, хорошо работая в своих округах. Имея такой сильный состав кандидатов мы рассчитываем на определенное восприятие его населением во время выборов".

"Для нас очевидно, что объединение мэра губернатора и председателя ОЗС - не временное явление, - продолжил Люлин. - В области назрел момент, когда ветвям власти необходимо перестать постоянно конфликтовать, как это было при предыдущем губернаторе. Этот момент назрел не в связи с выборами, а потому, что на сегодня изменилась конфигурация власти в регионе. Это объединение пойдет на пользу всему региону. При этом необходимо отметить, что объединение не означает единомышления во всем. Оно означает, что 3 ветви власти будут искать наиболее конструктивные решения развития региона".

Как сообщало ранее ИА REGNUM, выборы в Законодательное Собрание Нижегородской области назначено на 12 марта. Впервые региональные выборы будут проходить как по партийным спискам, так и по одномандатным округам.. От партии "Единая Россия" по партийным списком выдвинуто 29 кандидатов, по одномандатным округам - 25. Возглавляют партийный список губернатор Валерий Шанцев, спикер Заксобрания, лидер нижегородских единороссов Евгений Люлин и мэр Нижнего Новгорода Вадим Булавинов.