В Обнинске (Калужская область) 16 января состоялось заседание общего собрания Обнинского городского Фонда научно-технической, инновационной и творческой деятельности молодежи России, участники которого обсудили вопросы развития атомной энергетики России.

Как передает корреспондент ИА REGNUM, по итогам заседания вице-президент Фонда Дмитрий Родин сообщили, что общее собрание выступило за ускоренное развитие атомной энергетики России. "Учитывая ситуацию в науке России - необходимо масштабное развитие наукоемких технологий", - сказал он.

Прежде всего, по мнению Родина, необходимы решения по дополнительному финансированию развития атомной энергетики и науки - как в части строительства новых мощностей АЭС (взамен выбывающих), так и в части реализации инновационных технологий (НИОКР и сооружение объектов по пилотным проектам ВВЭР-1500, реакторы на быстрых нейтронах, плавучие АЭС). Необходимо также строить атомные станции теплоснабжения, электрокотельные, гидроаккумулирующие станции, сказал он.

Как подчеркивает Родин, "Российская наука при этом получит свежий глоток воздуха - начнет возрождаться".

Для научного сообщества, по его мнению, "совершенно очевидно, что развитие атомной энергетики - самый инновационный путь развития России. В связи с этим необходимо форсированно заниматься реализацией Энергетической стратегии России в части ее "атомной" составляющей. Любые заявления о возможности сохранения в перспективе существующего топливно-энергетического баланса России - абсолютно популистские и безграмотные".

"Без масштабного инвестирования в эту наукоемкую отрасль Россия потеряет ее безвозвратно. При этом будет потеряна ниша России на мировом рынке инновационных технологий в области атомного энергетического машиностроения и инжиниринга", - заявил Дмитрий Родин.

По его словам, текущая ситуация в мире бросает России вызов. По сути, выбор стоит между инновационным развитием страны и постепенным превращением в сырьевой придаток развитых стран.

Существующие планы по развитию атомной энергетики должны быть пересмотрены в сторону увеличения, считает Родин: "мы должны говорить о планах по ежегодному вводу в эксплуатацию минимум 2 ГВт "атомных" энергетических мощностей. До 2020 года необходимо построить 30 энергоблоков АЭС, а до 2050 года - еще не менее 40 энергоблоков".