Свыше 11 тысяч дел и материалов рассмотрели прокуратуры Чувашии в 2005 году. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры республики, окончено расследование более 1600 уголовных дел, в том числе более 150 - об убийствах, около 70 - о коррупции и взятках. Выявлено более 43 тысяч различных нарушений законодательства и около 6500 незаконных нормативных актов. В прокуратуре отметили, что основные усилия прокурорских работников в минувшем году были направлены на защиту конституционных прав граждан, организацию надзора за соблюдением закона должностными лицами, органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие, законностью судебных постановлений в сфере уголовного и гражданского судопроизводства. По результатам проведенных общенадзорных проверок прокурорами возбуждено 552 уголовных дела. 95 из них - в сфере экономики, 41 - соблюдения прав и свобод человека и гражданина, 318 - прав и законных интересов несовершеннолетних. Ежегодно в прокуратуры Чувашии с различными заявлениями обращаются около 16 тысяч граждан.

На особом контроле прокуратуры находятся вопросы выявления и профилактики фактов жестокого обращения с детьми. В 2005 году выявлено 70 таких случаев, что на 32% больше, чем в 2004 году. За их совершение на сегодняшний день уже осуждены 39 жителей Чувашии.

В ходе надзора за соблюдением федерального законодательства работники прокуратуры выявили 43190 нарушений законов. Противоречия обнаружены в 68 республиканских правовых актах, содержавших незаконные положения, а также принятых с превышением установленной законом компетенции. По всем приняты меры прокурорского реагирования. Оспорено 1699 незаконных правовых актов органов местного самоуправления, в том числе в сфере налоговых, бюджетных, земельных, жилищных правоотношений, ограничивающих права граждан, возлагавших с превышением установленной компетенции обязанности на органы государственной власти.

Жители Чувашии обращались в прокуратуру с жалобами на нарушения в жилищно-коммунальном секторе - отсутствие тепла, воды, необходимого ремонта. Реагируя на такие нарушения, прокуроры за истекший год внесли 303 представления. В результате 145 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, в отношении 55 человек возбуждены дела об административных правонарушениях, объявлено 95 предостережений.

Как отметили в прокуратуре, в прошедшем году активизировалась исковая работа. В федеральные и мировые суды направлены 22488 заявлений на сумму 102,1 млн. рублей. В 2004 году было направлено 15910 дел на сумму 83,8 млн. рублей. Судами удовлетворено 99,8% от общего количества рассмотренных заявлений.

В защиту прав граждан на своевременное получение заработной платы прокурорами направлено в суды 15166 заявлений на сумму 58,8 млн. рублей. Все рассмотренные заявления удовлетворены, в пользу работников взыскано более 55,9 млн. рублей. В 2005 году в 2,4 раза возросло количество заявлений, направленных прокуратурой республики и гор(рай)прокурорами в арбитражный суд (152 против 63). По фактам нарушений трудового законодательства внесено 1232 представления. В результате к дисциплинарной ответственности привлечено 910 человек, опротестовано свыше 2 тысяч незаконных правовых актов в сфере трудовых отношений, 815 должностных лиц привлечено к административной ответственности. 22 руководителя дисквалифицированы. По фактам невыплаты заработной платы возбуждено 16 уголовных дел. В результате общая задолженность по заработной плате сократилась с 91,7 млн. рублей до 51,1 млн. рублей, число предприятий-должников уменьшилось с 282 до 127.

В производстве прокуратуры республики в течение года находилось не менее 100 уголовных дел, так или иначе связанных с коррупцией в органах государственной власти и местного самоуправления. В текущем году прокуратурой республики к уголовной ответственности привлечены заместитель министра социальной политики, руководители ОМОН и начальник отделения ГИБДД МВД Чувашии, сотрудники патрульно-постовой службы милиции, участковые уполномоченные РОВД, работники криминальной милиции, начальник Урмарского РОВД, заместитель начальника Ленинского РОВД города Чебоксары, первый заместитель главы администрации Яльчикского района, главный специалист отдела социальной защиты населения администрации Ленинского района города Чебоксары, преподаватели учебных заведений среднего и высшего профессионального образования, руководитель Республиканского бюро судебно-медицинской экспертизы, судебный пристав-исполнитель Московского РПСП и другие должностные лица. Как отмечают в прокуратуре, борьба с преступными проявлениями во многом зависит от отношения общества к этой проблеме. Зачастую наказание нечистых на руку чиновников затруднено нежеланием людей идти на контакт с правоохранительными органами.

Особое внимание уделялось соблюдению бюджетного и налогового законодательства. В деятельности бюджетополучателей выявлены факты нецелевого использования бюджетных средств, нарушения в части принятия за счет средств бюджета денежных обязательств сверх установленных лимитов, расходования средств федерального бюджета без зачисления на лицевой счет и другие нарушения. В результате принятых мер прокурорского реагирования на 43% снизилось число незаконных правовых актов в налоговой сфере, издаваемых органами местного самоуправления республики. В 2005 году выявлено около 5 тысяч нарушений законодательства о налогах и сборах. По постановлениям прокуроров к административной ответственности привлечено 400 лиц, в суд общей юрисдикции направлено 1388 исков, возбуждено 12 уголовных дел.

В результате проведенных проверок соблюдения требований и норм законодательства о пожарной безопасности в отношении нарушителей было возбуждено 138 дел об административных нарушениях, внесено 112 представлений, объявлено 11 предостережений. Приостановлена деятельность двух предприятий и эксплуатация двух производственных участков и восьми участков электрических сетей. Результатом совместных усилий органов госпожарнадзора и горрайпрокуроров общее количество пожаров по республике снизилось с 1682 в 2004 году до 1645 в 2005 году. Уменьшилось также число погибших в огне людей с 90 до 77.