Сегодня, 18 января, в "Газпроме" состоялось совещание по обеспечению поставок газа российским и зарубежным потребителям в период резкого похолодания. В совещании приняли участие руководители основных подразделений производственного блока компании. В связи с аномально низкими температурами, установившимися на территории России, "Газпром" в первоочередном порядке обеспечивает газом население и коммунально-бытовое хозяйство, сообщается в официальном пресс-релизе комании, поступившем в распоряжение ИА REGNUM. Поставки газа российским потребителям увеличены на 40% по сравнению с планом, европейским потребителям осуществляются в объеме на 7% выше контрактных обязательств, сообщает управление по работе с СМИ ОАО "Газпром".

В связи с морозами с 16 января введен график перевода российских промышленных потребителей на резервные виды топлива (график №1). Данный график ежегодно утверждается администрациями регионов и обязывает промышленных потребителей иметь резервные виды топлива в осенне-зимний период.

Однако российские СМИ со ссылкой на незванного официального представителя "Газпрома" сообщают о сокращении поставок газа в Европу, в частности, в Венгрию и Боснию и Герцеговину, в связи с холодами в России и необходимостью увеличения поставок внутренним потребителям.