В Фонде социального страхования Мурманской области не хватает денег на оплату больничных листов и другие необходимые расходы. Как сообщил директор фонда Евгений Закондырин, сегодня фонд выплачивает пособия по больничным листам, пособия по беременности и родам, финансирует расходы на социально-курортное обеспечение, оздоровительный отдых детей, выделяет деньги на содержание детско-юношеских спортивных школ.

Все эти расходы финансируются за счет ставок единого социального налога, который собирают налоговые службы Мурманской области. Другая часть доходов фонда складывается за счет страхования от несчастных случаев и профессиональных заболеваний. Однако в настоящее время, по словам Евгения Закондырина, дефицит фонда составляет 13,4%. В итоге под угрозой оказалось финансирование пособий по больничным листам в Мурманской области, а финансирование детско-юношеских спортивных школ в 2003 году был вынужден взять на себя бюджет Мурманской области.

Как сообщает murman.ru, Евгений Закондырин отметил, что исправить ситуацию могли бы личные накопительные счета граждан, на которые бы поступали средства в рамках социального страхования. "Но об этом пока можно только мечтать", - отметил глава мурманского фонда.