Для реализации значимых проектов гранты администрации края могут получить учреждения культуры. Как пояснили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации края, на эти цели в краевом бюджете на 2006 год предусмотрено 2,2 миллиона рублей.

По словам руководителя Управления культуры Анатолия Ломакина, система грантов вводится впервые. Ее задача - предоставить профессиональным учреждениям культуры и искусства дополнительную возможность осуществления художественных проектов: новых постановок, концертных программ, выставок.

Приоритетное внимание конкурсной комиссии при рассмотрении заявок будет уделяться профессиональному искусству. Но, по словам Анатолия Ломакина, проекты музеев, библиотек и других государственных учреждений культуры также не будут оставлены без внимания. "С каждым годом увеличивающиеся суммы на постановочные расходы и комплектование музейно-выставочных, библиотечных фондов приводят к тому, что много творческих идей остаются нереализованными, - подчеркнул руководитель управления края по культуре. - Конкурс проектов, который будет объявлен в марте, позволит воплотить наиболее интересные, имеющие художественную ценность идеи".

В настоящее время в Управлении края по культуре идет разработка нормативных документов о грантах в сфере искусства и культуры.