Депутат Законодательного Собрания Михаил Амосов рассказал о результатах второго этапа конференции "СПС+Яблоко", а также о своей позиции по проекту бюджета на 2003 год.

"Сейчас самая главная задача - научиться согласовывать действия внутри блока "СПС+Яблоко". Хотя иногда сложно найти взаимопонимание и внутри одной партии. Необходимо в ближайшее время составить конкретный план совместных действий, мероприятий. При несогласованной позиции у горожан может сложиться мнение о мнимости нашего союза, чего допустить нельзя.

Наши позиции с СПС совпадают по ряду вопросов. Например, соотношение между тем, сколько налогов остается в Петербурге и сколько направляется в федеральный бюджет. В лучшие годы соотношение между Петербургом и Федерацией было 60 на 40 - это в 1993 году. А сегодня соотношение центр-город составляет 63 на 37. Это недопустимо. Необходимо приближение к пропорции 50 на 50. Существует ненормальная ситуация и с акцизами. Город терпит не возмещаемые убытки.

На тему бюджета партия "Яблоко" дискутирует. Есть разные точки зрения. Я могу сказать о своей личной точке зрения. Она достаточно близка к тому, о чем говорят коллеги из СПС. Я думаю, что дефицит - это очень опасная вещь для нашего бюджета. Мы долго избавлялись от дефицитного бюджета. Я напомню, что первый бездефицитный бюджет Санкт-Петербурга составлен под руководством Игоря Артемьева, который был председателем комитета финансов в то время. И особой причины возвращаться к дефицитному бюджету в Санкт-Петербурге нет. Но есть и другая точка зрения в нашей партии, поэтому мы продолжаем дискуссию. Даже после голосования по бюджету, мы будем думать, как исправлять бюджет и как его улучшать. Вообще, большая проблема нашего города заключается в том, что бюджет обсуждается в период избирательной кампании. Это мешает делу".