Энергетический комплекс страны "должен быть в корне изменен", - заявил ИА REGNUM директор "Лаборатории анализа микрочастиц", кандидат технических наук, Лауреат государственной премии СССР Георгий Кауров.

"Считаю, - сказал он, - что, думая о мире, самое время заявить о том, что уже пора менять это тупиковое развитие энергетики. Ведь еще Дмитрий Менделеев в свое время сказал: "Жечь нефть все равно, что топить печь ассигнациями".

В настоящее время, продолжил эксперт, в рамках председательства в G8 Россией был поставлен вопрос о международной энергетической безопасности. "Причем, отмечу, вопрос был поставлен страной, которая обладает одними из самых больших возможностей по добыче органических ресурсов", - сказал Кауров.

Сейчас в центральной зоне страны "каждая третья или четвертая лампочка горит от атомного электричества. Считаю, что в качестве первоочередной задачи необходимо в ближайшем будущем поднять долю атомной энергии до 40 - 50%! Никак не меньше", - уверен собеседник Агентства.

В то же время, он считает, что необходимо в полной мере использовать и гидроэнергетику: "правда, нужно помнить, что в центральной части страны использование гидроэнергетики крайне ограничено. Необходимо использовать и ветер, и биогаз... Все, что можно - необходимо бросить на то, чтобы уйти от органики, уйти от сжигания органики в топках", - подчеркивает эксперт.