В Махачкалинском аэропорту (Дагестан) прямо с трапа самолета с паломниками, прибывшими из Саудовской Аравии, сотрудники милиции сняли главу администрации Кизилюртовского района Абдурахмана Гаджиева.Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в прокуратуре Дагестана. Задержанный подозревается в причастности к убийству в декабре прошлого года водителя главы Гергебельского района Дагестана Магомеда Магомедова (самого Магомедова в машине не было) и незаконном хранении оружия.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, попытка покушения на депутата республиканского парламента Магомедова произошла вечером 12 декабря на окраине города Кизилюрта в понедельник. По данным милиции, инцидент произошел около 18:00 на южном выезде из города. Автомобиль депутата с находившимся в нем водителем был припаркован у кафе-шашлычной, когда к ней подошел неизвестный в маске, почти в упор расстрелял автомашину из автоматического оружия и скрылся с места преступления.

Прокуратура Дагестана возбудила уголовное дело по факту убийства. Абдурахман Гаджиев первоначально проходил по делу как свидетель. Ему и сегодня еще не предъявлено обвинение, он пока лишь подозреваемый. Кстати, в сентябре 2003 года служебный джип Гаджиева был обстрелян из автоматического оружия на выезде из Кизилюрта на автотрассу Ростов - Баку. Глава Кизилюртовского района с двумя тяжелыми ранениями головы был помещен в реанимационное отделение больницы Кизилюрта. Более легкие ранения получили тогда водитель и начальник охраны Гаджиева. Машина стрелявших позже была обнаружена сожженной недалеко от места покушения.

Установлено, что она ранее принадлежала женщине 1920 года рождения, была ею продана два года назад. Как удалось узнать корреспонденту ИА REGNUM, несколько сотен сторонников Гаджиева сегодня, 18 января, перекрыли движение по мосту между Кизилюртом и Хасавюртом на федеральной автотрассе Ростов-Баку в знак протеста против задержания районного главы.