В 2005 году на территории обслуживания Кузбасского УВД на транспорте на 33,6% увеличилось количество преступлений, связанных с незаконным оборотом и хранением оружия и боеприпасов. Всего за год был выявлен 191 факт, изъято 165 единиц оружия, в том числе 157 единиц холодного и 8 единиц огнестрельного оружия, 115 единиц боеприпасов к огнестрельному оружию. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, итоги работы кузбасской транспортной милиции подводили сегодня, 18 января, на расширенном заседании коллегии КУВДТ.

По словам начальника Кузбасского УВД на транспорте полковника милиции Василия Волкова, принятыми мерами "удалось стабилизировать оперативную обстановку в сфере пассажирских перевозок, не допущено роста краж личной собственности". Их число в пассажирских и электропоездах уменьшилось с 44 до 33. В сфере грузовых перевозок число преступлений сократилось с 327 до 292 (на 10,7%).

В рамках операций "Курорт-2005" и "Подросток" было организовано постоянное сквозное сопровождение групп детей к местам отдыха санаторно-курортного комплекса. "Во время сопровождения поездов преступлений и правонарушений в отношении детей и сопровождающих их лиц не допущено", - отметил Волков.

В 2005 году выявлено 24 преступления, связанного с незаконным производством и оборотом алкогольной продукции. Всего было проведено 517 проверок объектов торговли, 240 вагонов с алкогольной продукцией, в ходе которых выявлено 152 правонарушения, возбуждено 28 уголовных дел по ст.238 УК РФ. Из незаконного оборота изъято 824 литра спиртосодержащей продукции. За незаконную торговлю к административной ответственности привлечено 134 правонарушителя, взыскано административного штрафа на сумму более 60 тысяч рублей.