В 2005 году в городах и поселках городского типа Северо-Западного федерального округа (СЗФО) произошло 20 835 пожаров. Это 75,8% от их общего количества. Об этом рассказал 18 января на совещании территориальных органов Северо-Западного округа МЧС России по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций начальник Северо-Западного регионального центра МЧС генерал-майор внутренней службы Александр Чуприян, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По словам Чуприяна, в поселках городского типа число пожаров снизилось по сравнению с 2004 годом на 5%, в сельской местности - на 1%. В СЗФО в среднем на 10 тыс. населения приходится 20,16 пожаров и 1,6 погибших на них людей.

В 2005 году показатели пожаров были превышены в Ленинградской области - 28,3%, в Псковской - 25%, Новгородской - 24,9%, показатель гибели людей на пожарах на территории Псковской - 3,6%, Новгородской - 2,9%, Ленинградской - 2,6%.

Таким образом, не смотря на положительные динамические показатели оперативной обстановки с пожарами следует отметить, что наиболее неблагоприятная обстановка с пожарами с учетом народонаселения имело место в Новгородской, Псковской, Ленинградской областях.