В 2005 году предприятиями Читинской области добыто 6 500 кг золота, что почти на 200 кг меньше, чем в 2004 году. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, 18 января на совещании, посвященном итогам работы горнорудных предприятий, эти данные озвучил заместитель губернатора, председатель Комитета промышленности и природных ресурсов Вячеслав Петухов.

На 2005 год предприятиям Читинской области выдана квота на добычу 10 061 кг золота. Из взявших квоту 44 предприятий золотодобычу осуществляли только 36, а одной из причин невыполнения намеченного объема добычи золота явился срыв работ на обогатительной фабрике рудника Дарасунский, которая принадлежит ООО "Руссдрагмет" - управляющей компании британского холдинга Highland Gold Mining Ltd. ООО "Дарасунский рудник" - представитель ООО "Руссдрагмет" в Читинской области получило квоту на добычу 2 600 кг золота, однако из-за технических неполадок и технологических недостатков, устраняемых в течение практически всего года, рудником реализовано всего 600 кг золота.

Из россыпных месторождений раздельным и дражным способами добыто 5 780 кг. Наибольшие объемы добычи зафиксированы у старательских артелей "Газимур" - 770 кг, "Бальджа" - 540 кг, "Даурия" - 600 кг, "Ксеньевский прииск" - 600 кг. Дражный флот на территории Читинской области представлен 10 драгами, из которых добычу золота осуществляли 9. 80-литровая драга, ранее принадлежавшая ОАО "Прииск Усть-Кара" и работавшая в 2003 году на месторождении "Тура", перевезена в Могочинский район на месторождение "Желтуга". Ее монтаж завершен, и в 2006 году ее запустят в работу.

По информации Петухова, снижение объемов добычи золота связано с продолжающимся истощением запасов россыпного золота и ухудшением горнотехнических условий у основных золотодобывающих предприятий. К тому же по разным причинам 8 предприятий, взявших квоту, к добыче золота не приступили: это ООО "Аляска" (Улетовский район), ООО "Амазар", ООО "Амазаркан", ЗАО "ГПК Байкал" (все Могочинский район), ООО "Самсон" (Газимуро-Заводский район), ОАО "Шахтаменок" (Шелопугинский район) и ЗАО "Рудник Апрелково" (Шилкинский район). Не выполняются лицензионные соглашения по объемам добычи золота старательской артелью "Мокла", ОАО "Ксеньевский прииск", ОАО "Забайкальский ГОК", ООО "Самсон" и некоторыми другими предприятиями.

Несмотря на значительный рост цены на золото, себестоимость его добычи у большинства небольших старательских артелей не позволяет организовать рентабельное производство. В числе основных причин этого Петухов назвал единый налоговый подход к предприятиям, не учитывающий качество месторождения; высокий банковский процент за кредиты и их несвоевременное выделение; рост цен на ГСМ, запчасти и оборудование. Произошедший в 2005 году рост цен на ГСМ по данным предприятий, осуществляющих золотодобычу, повысил себестоимость добычи золота на 25%, при этом рентабельность работы предприятий по сравнению с 2004 годом понизилась на 12-15%.

Петухов отметил, что запасы россыпного золота в области пока достаточны. По данным областного Комитета промышленности и природных ресурсов, они составляют около 100 тонн. Но добыча этого золота требует новых подходов, новых технологий и новой техники: "Ряд предприятий, которые смотрят в будущее, на вооружении имеют не только землесосы, но начинают приобретать и такую технику как шагающие экскаваторы".

Золотодобычей из рудных месторождений занималось ООО "Дарасунский рудник", участок Солкокон, ОАО "Забайкальский ГОК" и ОАО "Ксеньевский прииск". Всего из руды добыто 730 кг золота (в 2004 году - 570 кг). За последние 3 года наметился рост добычи золота из рудных месторождений, однако "результаты рудной золотодобычи в 2005 году могли быть значительно лучше": "По разным причинам не начаты работы по извлечению золота из уже подготовленной к переработке руды на Амазарканском месторождении. Не выполнен запланированный объем золотодобычи ООО "Дарасунский рудник" и не на должном уровне осуществлялись горные работы на месторождении Дельмачик (ОАО "Забайкальский ГОК"). Не приступило в прошедшем году к золотодобыче и ЗАО "Рудник Апрелково" на месторождении Погромное. Однако в прошедшем году предприятием выполнен значительный объем подготовительных работ. Осуществляемые темпы строительства предприятия дают все основания полагать, что добыча золота на данном месторождение в 2006 году будет осуществляться. До настоящего времени нет полной ясности по срокам возобновления добычи золота на Ключевском месторождении рудного золота, лицензия на разработку которого выдана ОАО "Рудник Западная-Ключи".

В 2005 году сделан первый шаг по осуществлению добычи золота на Итакинском месторождении (ОАО "Ксеньевский прииск"), где методом кучного выщелачивания добыты первые килограммы золота. Однако, учитывая сырьевую базу данного месторождения, необходимо отметить, что принимаемых мер по освоению Итакинского месторождения явно недостаточно.

Петухов привел данные Министерства природных ресурсов, согласно которым на территории Читинской области прогнозные ресурсы рудного золота оцениваются в 4 500 - 5 000 тонн, в том числе есть месторождения с запасами свыше 500 тонн.