Петербургское ОАО "Пивоваренная компания "Балтика" надеется завершить объединение с красноярской "Пикрой", петербургской "Веной" и ОАО "Ярпиво" к концу 2006 года. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе компании, объединение предстоит одобрить акционерам ПК "Балтика" на собрании в марте (в 2005 году ряд миноритарных акционеров заблокировали планируемое объединение российских пивных активов холдинга Baltic Beverages Holding(BBH) - прим. ИА REGNUM). Объединение "будет возможно только в случае одобрения акционерами компаний "Пикра", "Вена" и "Ярпиво", а также согласования с регулирующими органами", - отметили в пресс-службе.

До получения одобрений BBH намерен предложить миноритариям "Пикры", "Вены" и "Ярпива" возможность обменять принадлежащие им акции на обыкновенные акции "Балтики" или продать их. В свою очередь, миноритарии "Балтики" будут иметь возможность продать самой компании принадлежащие им акции или же остаться акционерами.

Напомним, BBH хочет создать крупнейшую объединенную пивоваренную компанию в России, в которую войдут 10 пивоваренных заводов, общей мощностью 37 млн гектолитров в год. Ожидаемый от объединения синергетический эффект составит 60-80 млн долларов уже в первом году после завершения объединения.

ОАО "ПК "Балтика" - один из крупнейших производителей пива в России. Основным акционером компании является Baltic Beverages Holding (Швеция). Прибыль по РСБУ в 2004 году возросла на 11% и составила 6 625 млн рублей. По оценке самой компании, ее капитализация превышает 2 млрд долларов.

Напомним, весной 2005 года BBH объявил о том, что планирует слияние своих российских компаний - петербургских "Балтики", "Вены", а также красноярской "Пикры". Согласно планам BBH, не позднее 1 января 2006 года они должны были начать работать как одна компания. В то же время о своем несогласии с планами BBH заявила группа миноритарных акционеров "Балтики", в том числе покинувший в конце 2004 года пост генерального директора этой компании Таймураз Боллоев. Один из миноритарных акционеров - ООО "ЭлектроМир" подал иск в арбитражный суд, требуя отмены официальных итогов голосования на собрании акционеров пивоваренной компании, которое проводилось по вопросу покупки "Балтикой" пакета акций ОАО "Пикра" у BBH. Голосование, по мнению миноритариев, прошло с нарушением законодательства. Однако миноритарий проиграл иск в суде, однако затем подал новые иски.

BBH управляет 18 заводами: десять находятся в России, три расположены на территории Украины, четыре - в странах Прибалтики и один в Казахстане. В группу BBH в России входят: "Балтика" (Санкт-Петербург, Тула, Ростов-на-Дону, Самара, Хабаровск), "Вена" (Санкт-Петербург, Челябинск), "Пикра" (Красноярск) и "Ярпиво" (Ярославль, Воронеж). Чистая выручка в 2004 года составила 1 377 млн евро. Владельцами BBH в равных долях (50/50) являются Carlsberg Breweries A/S и Scottish&Newcastle plc.