22 лицензии по розничной продаже в Кемеровской области алкогольной продукции аннулированы в судебном порядке в 2005 году из-за несоблюдения лицензионных требований и условий. Как 18 января рассказали корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Кемеровской области, аннулированы в судебном порядке лицензии ИП Семеней Н.Ю., Абих Ю.Г. (г. Ленинск-Кузнецкий); ИП Белан Т.А., Симонов Е.А. (г. Белово); ИП Левашов В.П. (г. Юрга); ООО "Мерлин", ИП Землянова З.Н. (г. Новокузнецк); ООО "Кармен", ИП Чащина Т.М. (г. Междуреченск), ИП Гольцов Ю.В., ООО "Снабсиб" (г. Кемерово) и др.

Как сообщила начальник департамента потребительского рынка и лицензирования областной администрации Елена Мазанько, таковы итоги проверок, которые в 2005 году провели работники департамента. Всего были проверены 515 лицензиатов, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции и 78 проверок лицензиатов, осуществляющих заготовку, переработку и реализацию лома черных и цветных металлов.

Кроме того, в результате проверки по розничной продаже алкогольной продукции вынесено 320 предписаний об устранении нарушений; приостановлено действие 75 лицензий. По заготовке, переработке и реализации лома черных и цветных металлов вынесено 8 предупреждений; принято 19 решений, обязывающих лицензиата устранить выявленные нарушения; приостановлено действие 6 лицензий; аннулирована в судебном порядке 1 лицензия (ООО "Стайл", г. Прокопьевск).

Для пресечения незаконной предпринимательской деятельности, информация по приостановленным и аннулированным лицензиям еженедельно направляется в правоохранительные органы и в управление ФНС по Кемеровской области.