1 октября 2002 года открытое акционерное общество "Тюменьтелеком" прекращает свою деятельность в связи с реорганизацией и присоединением к ОАО "Уралсвязьинформ". Теперь ОАО "Тюменьтелеком" будет осуществлять свою деятельность в качестве Тюменского филиала ОАО "Уралсвязьинформ".

"Это начало нового этапа в жизни нашей компании, мы не просто сменили название и стали филиалом самого крупного в УрФО предприятия - поставщика телекоммуникационных услуг. Мы перешли на иной, более высокий уровень организации рабочего процесса - корпоративную систему управления. Объединив усилия и многолетний опыт работы семи операторов связи УРФО на базе акционерного общества "Уралсвязьинформ", мы достигаем основной нашей цели - создаем максимально благоприятные условия для развития средств связи в нашей области", - говорится в обращении к жителям области директора Тюменского филиала ОАО "Уралсвязьинформ" Николая Левина.

Николай Левин особо подчеркнул, что "все остается как есть, меняется только название нашей компании, наши структурные подразделения продолжают работать в прежнем режиме".

Приоритетные цели ОАО "Уралсвязьинформ" - улучшение качества и расширение спектра предоставляемых услуг, снижение себестоимости услуг связи за счет оптимизации структуры затрат. Первоочередными направлениями развития объединенной компании являются модернизация телефонной сети, строительство современных цифровых АТС, построение оптических сетей доступа, увеличение узлов доступа в Интернет, развитие сетей сотовой связи и мультисервисных услуг.

Напомним, в 2002 году "Тюменьтелеком" в числе шести уральских компаний связи присоединится к ОАО "Уралсвязьинформ" - такое решение было принято на внеочередном общем собрании акционеров "ТТК", которое состоялось 25 сентября 2001 года в Тюмени. Собрания акционеров остальных компаний Уральского региона по вопросу объединения состоялись в сентябре-октябре 2001 года. Заявка о выдаче разрешения на объединение компаний Урала была подана в Министерство РФ по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства 2 августа 2001 года, и в январе 2002 года такое разрешение было получено.

Сообща, уральские операторы электросвязи обслуживают территорию в 1 949,5 тыс. кв. км. с населением в 15 506 тыс. чел. Общее количество задействованных линий - 2,5 млн. На сегодняшний день капитализация объединенной компании приближается к $300 млн.

По предварительным данным, доля "ТТК" в объединенной компании составит 15,13%. Согласно информации, полученной корреспондентами "Вслух.Ру" в ОАО "Связьинвест", уставный капитал "ТТК" составляет 358 982 000 рублей, структура акционерного капитала "Тюменьтелекома" по состоянию на третий квартал 2001 года выглядит следующим образом: "Связьинвест"- 50,66%, российские юридические лица - 39,01661561%, иностранные юридические лица - 0,80%, физические лица 9,52%.