Тысячи пензенцев соберутся на реках и водоемах на праздник Крещения, в ночь с 18 на 19 января. По данным, которые приводит ГТРК "Пенза", на территории Пензенской области зарегистрировано 124 места, где будет проходить обряд водосвятия. По информации государственной инспекции по маломерным судам на реке Суре официально будет оборудована одна купальня (в районе улицы Насосной). Пока официальные заявки на проведение организованного купания в других местах - в районе острова Пески и на набережной возле Покровского собора - в государственную инспекцию по маломерным судам не поданы.

В условиях сильного мороза процедура купания может быть опасной для жизни и поэтому категорически запрещена пожилым людям, детям, людям с заболеваниями сердечно-сосудистой и нервной систем. Чтобы праздник не обернулся трагедией, в крещенскую ночь порядок в местах купания будет обеспечивать тысяча сотрудников милиции. В прошлые годы все опасения были связаны с состоянием льда, люди могли провалиться и утонуть. В настоящее время главное, чтобы никто не замерз. А наступившие холода уже оборачиваются трагедиями: в ночь с 16 на 17 января переохлаждение стало причиной гибели трех горожан.

Органы правопорядка не исключают, что в крещенскую ночь, когда некоторые люди будут находиться в состоянии алкогольного опьянения, подобное может повториться, поэтому принимаются меры, чтобы не допустить этого. Сотрудникам управления внутренних дел предписано оказывать всяческую помощь лицам, которые не способны контролировать свои действия. Тех, кто живет поблизости, доставят домой, других направят в районные медицинские вытрезвители, хотя после похолодания число таких "клиентов" немного сократилось. Тем не менее, учитывая предстоящий праздник, сотрудники медвытрезвителя готовы ко всякого рода неожиданностям. В случае необходимости всем будет оказана медицинская помощь.