Учащиеся общеобразовательных школ Великого Новгорода могут не посещать учебные занятия при температуре 20 градусов мороза для школьников начальных классов и при температуре -25оC - для всех остальных. Как сообщили сегодня, 18 января, корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре новгородской мэрии, такую директиву распространил комитет по образованию администрации города, согласовав ее с органами Роспотребнадзора. В мэрии отметили, что при этом все образовательные учреждения города (школы и детские сады) продолжают работать. "Если школа, к примеру, находится рядом с домом, и родители готовы отправить своего ребенка на учебу, они могут это сделать, занятия при наличии учащихся проводиться будут", - сообщили в мэрии.

В мэрии также отметили, что сегодня в комитете по образованию администрации Великого Новгорода состоится рабочее совещание руководителей образовательных учреждений, на котором будет обсуждаться ряд вопросов по жизнеобеспечению школ города и организации занятий в учебных заведениях в связи с резким понижением температуры.

Напомним, что по данным Новгородского областного центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, с сегодняшнего дня, 18 января, в Великом Новгороде ожидается понижение температуры воздуха до 23-25 градусов мороза. 19-20 января, по прогнозам синоптиков, температура воздуха в утренние часы в Великом Новгороде понизится до 25-30 градусов ниже нуля, на востоке области - до 35 градусов мороза.