На Коломенском тепловозостроительном заводе прошел конкурс "Лучший по профессии". Молодые рабочие в двух возрастных категориях (до 21 года и до 25 лет) путем выполнения конкурсных заданий выявляли лучшего по профессии среди токарей, фрезеровщиков, слесарей-инструментальщиков, слесарей механосборочных работ и электросварщиков. Молодые рабочие показали высокий уровень мастерства и уверенную теоретическую подготовку. По условиям конкурса комиссиями оценивались производительность труда, качество детали, знание требований безопасности и устройства рабочего места, умение читать чертеж и подобрать рабочие инструменты, знание допусков шероховатостей и режимов работы станков. Руководство завода в связи с масштабным приобретением нового оборудования ставит целью проверку уровня мастерства молодых рабочих, которым на этом оборудовании предстоит выпускать продукцию мирового качества.

Сам же завод сейчас переживает пору своей второй молодости. Руководство Коломенского тепловозостроительного завода целенаправленно работает над развитием производства, стремится придать новый импульс российскому локомотивостроению.

С этой целью на протяжении 2000-2001 года проведена реструктуризация предприятия. Ликвидированы фирмы, возникшие при основном производстве, проведены мощные маркетинговые исследования, в максимальной степени удалось отказаться от услуг всевозможных посредников. По заказу МПС ежемесячно за ворота тепловозостроительного завода на железнодорожные магистрали выезжают 2 тепловоза. У газовиков и нефтедобытчиков особым успехом пользуются блочно-модульные дизельные электростанции, по - прежнему высоко оцениваются специалистами коломенские судовые двигатели. Готовится к ходовым испытаниям тепловоз ТЭП-70А, на котором стоит дополнительная энергоустановка. Она позволит обеспечить электричество для отопления пассажирских вагонов и освободить проводников от утомительного и весьма пыльного труда кочегара вагонной печки-котла.

На заводе также успешно реализуется программа подбора, обучения и развития персонала. Приоритетным направлением кадровой политики является реализация молодежных проектов. По словам заместителя Генерального директора по управлению персоналом Ю. Масюрова, "развитие производства, будущее завода, успех предприятия напрямую зависит от кадрового потенциала завода".

Заказчикам завода уже предлагаются тепловозы, дизели, отвечающие современным эксплуатационным требованиям и мировым экостандартам. К примеру, 12-тицилиндровый двигатель 12Д49М, который сертифицирован по системе управления качеством ISO 9001-2000, соответствует европейским стандартам экологической безопасности и поставляется по контракту в Германию.